Überfahrt Calais - Dover am frühen Morgen nach erstaunlich viel Schlaf während der Nachtfahrt durch das "abwechslungsreiche Belgien"
Der Sonnenaufgang kündigt den Beginn einer sonnigen Woche in England an
Kurz vorm Betreten englischen Bodens mit unserem Bus und Fahrer Marco
Erster Stopp in Rye am Sonntagmorgen mit kurzem Spaziergang
Beachy Head bei Eastbourne, das erste Highlight unserer Fahrt
Der Leuchtturm von Beachy Head liegt ca. 180m tiefer unter den Klippen
Die atemberaubende Steilküste gehört zu den Seven Sisters in den South Downs
Zum ersten Mal hatten Herr Moos und ich Zeit für die Fahrt zum Leuchtturm (ca. 45 min)
Es war eine stürmische und wackelige Angelegenheit auf dem kleinen Kahn (Fish and Chips gab's deswegen sinnvollerweise erst danach)
Im Hintergrund auf den Klippen der alte Leuchtturm, mittlerweile in Privatbesitz
Gewaltig ist der Anblick der Kreidefelsen von unten - man fühlt sich sehr klein auf dem Wasser
Auch der von oben so klein wirkende Leuchtturm hat eine beachtliche Größe
Der Pier in Eastbourne
Der Kurort Bischofsgrün ist allerdings nicht in England, sondern nur Teil der Werbelackierung unseres Busses
Wie immer am ersten Sonntag im September: die MG-Schau in Eastbourne, ein Highlight für Oldtimer-Fans
Der Pier in Hastings direkt vor unserem Hotelfenster
Die Reiseleitung hatte übrigens noch nie die Suite in diesem schönen Hotel, sondern immer die Schüler
Auf das Essen im Chatsworth (hier das English Breakfast) ist wirklich immer Verlass, und auch das Personal ist sehr freundlich
Montags nun endlich am Queensway in London - und das notwendige Einkaufen von Proviant bei Tesco
Princess Diana Memorial Walk - Gedenkstein beim Spaziergang durch den Hyde Park
Die Royal Albert Hall am Südausgang des Hyde Parks
In der Tube - die Farbe "Grün" steht identifiziert die District Line
Impressionen der Stadtrundfahrt - "No 9 Routemaster Bus" Gott sei Dank immer noch im Dienst
Piccadilly Circus forever
Eros statue
National Gallery und St Martin in the Fields am Trafalgar Square
Winston Churchill - Statue am Parliament Square
Abends bei der Tower Hill Underground Station
Abendliche Impressionen in der Nähe des Dickens Inn
Der nächste Morgen begann in Kensington bei Harrods (clever gemacht, des mache mer nächstes Jahr widder so)
Viele teure Läden gibt's in Kensington (zum Glück hatten wir unsere Frauen nicht dabei, sonst hätten wir die Wachablösung wahrscheinlich verpasst))
Victoria Memorial am Buckingham Palace bei der Wachablösung
... und anschließend durch den St James's Park
Vor den Gebäuden von Whitehall gibt's bei der Olympiade 2012 wahrscheinlich Beach Volleyball zu sehen
Reiseleitung: Stefan Moos, Jürgen Menrath
Marvin Bargon
Dominik Bastian
Alexander Beer
Christian Boedecker
Daniel Diaz Gil
Florian Falk
Henning Flath
Florian Holle
Sebastian Kapp
Sebastian Kiefer
David Korzeniewski
Thomas Langguth
Timo Lumb
Sebastian Lux
Jochen Müller
Christian Pfeiffer
Timm Raßfeld
Jakob Reifenberger
Pascal Schäfer
Christian Schneiders
David Schwarz
Fabian Seegräber
Philipp Simons
Stefan Singh
Michael von Wilmowsky
Die Studienfahrt fand vom 5. bis 12. September 2009 statt.
© 1999-2012 J. Menrath | Besucher: | Last Update: 10/10/2012 |